Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антикоррупционный комитет ВР проверит Гонтареву из-за подозрений в злоупотреблении должностью

Антикоррупционный комитет ВР проверит Гонтареву из-за подозрений в злоупотреблении должностью
Фото: korupciya.com
Комитеты Верховной Рады по противодействию коррупции и по вопросам финансовой политики и банковской деятельности проверят информацию о злоупотреблениях главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
"Последняя информация о злоупотреблениях связанных с ней (Гонтаревой. - ред.) компаний и до избрания, и после ее избрания главой Национального банка заставляет наш комитет по противодействию коррупции совместно с комитетом Верховной Рады по банковской деятельности провести совместные слушания", - заявил глава антикоррупционного комитета Егор Соболев, сообщает "Интерфакс".
 
По его словам, сейчас готовятся соответствующие материалы.
 
"Многие банкиры предоставляют данные о том, что Гонтарева, ее компании зарабатывают на ее должности миллиардные суммы. Мы это будем проверять, пригласим саму главу Нацбанка. Но такой информации появляется все больше", - добавил Соболев.
 
Напомним, недавно журналисты программы "Деньги" обвинили Валерию Гонтареву и главу МВД Арсена Авакова в крышевании валютных обменников, что приносит политикам ежемесячно $10 млн.
 

Приближенная к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой компания ICU с помощью экс-дилера ВТБ могла заработать миллиарды гривен.

Детективы НАБУ начали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, через депозит ее сына в Дельта Банке.

Впоследствии стало известно, что компания Валерии Гонтаревой ICU, которая выступает одним из финансовых советников по вопросам продажи корпорации "Рошен", связана с олигархом из окружения Януковича Сергеем Курченко.