Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гонтарева и Аваков "крышуют" нелегальные пункты обмена валют, - журналист

Гонтарева и Аваков
Валерия Гонтарева. Фото: expres.ua
Журналист Александр Дубинский рассказал об общем "бизнес" Арсена Авакова и Валерии Гонтаревой, которые "крышуют" в Украине более 20 тыс нелегальных "обменников".

Журналист Александр Дубинский рассказал каким образом председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева и глава МВД Арсен Аваков зарабатывают миллионы.

По словам журналиста, схема достаточно проста: "не бизнес, а настоящий рай получается". Для борьбы с валютными спекуляциями, Нацбанк ввел так называемые ограничительные меры на рынке наличной валюты: сегодня легально можно купить только шесть тысяч грн в день в одни руки с предъявлением паспорта +2% отчисляется в пенсионный фонд.

Эти ограничения позволяют НБУ, который среди своих ценностей декларирует "порядочность и прозрачность", заявлять о том, что украинцы в феврале якобы продали наличной инвалюты на $146,6 млн больше, чем купили.

Однако, по мнению журналиста, это ложь - ежемесячные объемы чистой покупки "населением" наличной валюты составляют около одного миллиарда долларов.

"Почему "населением" в кавычках? Да потому, что благодаря мудрому руководству финансовой системы основным покупателем наличной валюты стал бизнес, который перешел на наличные", - иронизирует Дубинский на своей странице в Facebook.

"Валюта покупается в нелегальных точках обмена - только по Киеву почти пять тысяч "серых" обменников. По всей стране таких около 20 тысяч. Для сравнения, по данным Нацбанка, по всей стране работают 1850 официальных пунктов обмена валют вне банковских отделений. чувствуете разницу? Она очень большая. и вкусная - с одного нелегального пункта обмена валют милиция сегодня собирает дань в размере 500 долларов в месяц. Какие в сумме приносят поборникам в погонах около 10 миллионов долларов ежемесячно. Откат от этой суммы достается и Нацбанку, который в результате работы "реформаторов Гонтаревой" почти полностью сократил сотрудников, которые проверяют обменники", - заявил журналист.

Далее он ссылается на сюжет украинской телепередачи "Деньги", которая рассказывает о разоблачении влиятельных "кришевальников" нелегальных обменных пунктов. Как оказалось, начальник управления защиты экономики Нацполиции Сергей Колосниченко самом деле миллионер.

 
 

"Основной бизнес Колосниченко - это крышевание пунктов обмена валют. Условия для бизнеса созданы Нацбанком. Во-первых, это валютные ограничения, типа 130 долларов в руки и только с паспортом. Во-вторых - наличие 1,5% пенсионного сбора при покупке валюты. в-третьих - отсутствие каких-либо проверок валютных обменников после реформы Нацбанка. Благодаря этому полицейским удается зарабатывать кругленькие суммы в валюте в месяц", - говорится в сюжете.

Напомним, что председатель Национального банка Валерия Гонтарева оценивает свои расходы в 100 тыс грн в месяц.

Приближенная к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой компания ICU с помощью экс-дилера ВТБ могла заработать миллиарды гривен.

Детективы НАБУ начали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, через депозит ее сына в Дельта Банке.

Недавний конфликт с выведенными средствами в "Дельта Банке", который был на грани банкротства, семьей сына главы НБУ Валерии Гонтаревой подтвердился документально. И, более того, депозиты были выведены в то время, когда никому из обычных вкладчиков средства не отдавали.