Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается, - Аваков

Антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: gigamir.net
Информация о приостановлении антитеррористической операции в связи с угрозой вторжения вооруженных сил России не соответствует действительности.

Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"АТО продолжается. Террористам стоит остерегаться круглосуточно. Мирным жителям бояться нечего. Одним из ключевых принципов АТО является сокращение до минимума рисков для мирного населения. Деликатность в этом вопросе вредит срокам проведения операции, ее оперативности и эффективности, но это фундаментальный принцип. Мы не боремся силовыми методами с инакомыслием. Сила и жесткость - только террористам с оружием в руках", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что никакие политические партии, объединения, гражданские движения не допущены к проведению АТО совместно с МВД, СБУ, военными.

"Любые сообщения об этом не соответствуют действительности", - отметил Аваков.

В своем сообщении министр опроверг слухи о задействовании значительных сил антитеррористического центра в четверг.

"Вопреки слухам, были задействованы незначительные силы АТЦ, без привлечения танков и другой тяжелой техники. АТЦ располагают достаточными силами для ротации и возможности круглосуточных действий по необходимости", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ: Россия на государственном уровне поддерживает терроризм на востоке Украины, - Турчинов

Как сообщал iPress.ua, 24 апреля украинская власть начала проводить антитеррористическую операцию в Славянске.

Утром на въезде в город произошла перестрелка между местными силами самообороны и неизвестными вооруженными людьми, в результате которой есть и погибшие, и раненые.

Во время проведения антитеррористической операции силовики уничтожили три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области.

При этом спецотряды уничтожили пятерых террористов, со стороны участников АТО пострадал один боец.

В свою очередь президент России Путин пригрозил Украине "последствиями" относительно международных взаимоотношений,а глава МИД России Сергей Лавров назвал АТО украинской власти "преступлением".

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия начинает военные учения, поскольку вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины.

Позже в СМИ появилась информация, что украинские силовики приостановили антитеррористическую операцию в Славянске-за скопления русских войск у границы.

В свою очередь руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Попов сообщил, что увеличение контингента российских войск вблизи границ с Украиной не наблюдается, а заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Виктория Сюмар заявила, что 24 апреля был проведен лишь один из этапов АТО.

"Антитеррористическая операция будет продолжаться", - заявила представитель СНБО.