Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд оправдал журналиста Коцабу

Апелляционный суд оправдал журналиста Коцабу
Руслан Коцаба. Фото: pravda.if.ua
Апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал журналиста Руслана Коцабу, которого ранее приговорили к 3,5 годам тюрьмы.

Суд поддержал жалобу Руслана Коцабы и его защитников и отменил решение Ивано-Франковского городского суда, признав блогера невиновным в препятствовании деятельности ВСУ.

Адвокат Коцабы акцентировал внимание на том, что вменяемая журналисту статья о препятствовании деятельности ВСУ является безосновательной, поскольку от ВСУ не поступало никаких заявлений или жалоб на Коцабу, сообщает местное издание "Галка".


Фото: Facebook George Zhuzhunadze 

Также, защитник заявил, что срыв мобилизации, в котором обвиняют Коцабу, не является компетенцией ВСУ, а ни один из свидетелей, выступивших в суде, не сказал о влиянии обращения Коцабы на мобилизацию.

Прокуратура настаивала, что суд безосновательно не в полном объеме исследовал доказательства и материалы дела, что не позволило признать Коцабу виновным в государственной измене.

После завершения зачитывания постановления Коцабу освободили в зале суда.

Напомним, что 12 мая Ивано-Франковский городской суд приговорил журналиста Руслана Коцабу к 3,5 годам лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) УК Украины.

Гособвинение просило суд приговорить журналиста к 13 годам заключения с конфискацией имущества по статье "государственная измена".

Уголовное производство относительно Коцабы было открыто после того, как он инициировал акцию под названием "Я против мобилизации"