Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд оставил Безъязыкова под стражей до 8 февраля

Апелляционный суд оставил Безъязыкова под стражей до 8 февраля
Иван Безьязиков. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Апелляционный суд Киева оставил полковника ВСУ Ивана Безъязыкова , освобожденного летом из плена боевиков "ДНР", под стражей до 8 февраля.

Ранее государственный обвинитель отверг обвинения адвокатов Безъязыкова .

Об этом сообщает Общественное.

"Обвинения Безъязыкова полностью обоснованы. Судебное расследование продолжается. Я не согласен с позицией защитников. Показания собраны в рамках закона. Свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за ложные показания", - заявил прокурор Пересада.

Он добавил, что есть риск того, что подсудимый полковник будет скрываться от следствия, если его отпустить из следственного изолятора под домашний арест.

Жена Безъязыкова Марина заявила, что опубликованные ранее Службой безопасности Украины записи телефонных разговоров полковника и ее самой с боевиками "ДНР" "смонтировано".

"Вырезали очень много. Например, там, где я прошу Эдуарда Басурина (так называемый "заместитель командующего корпусом Минобороны" "ДНР" - ред.) передать трубку моему мужу. И еще говорили, что я обращалась к Басурину по имени и отчеству. А как я должна обращаться к боевику?", - заявила жена полковника

Маргарита добавила, что на многих записях телефонных разговоров Иван Безъязыков не узнает своего голоса.

Сам Иван Безъязыков заявил, что его содержание под стражей безосновательно.

Напомним, что военного разведчика, полковника ВСУ, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, Ивана Безъязыкова задержали по подозрению в сотрудничестве с "ДНР".

Впоследствии подозреваемый в измене разведчик Иван Безъязыков исчез из больницы, куда он попал после того, как пожаловался в зале суда на здоровье.