Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд подтвердил взыскание с ОПЗ $ 251 млн в пользу Фирташа

Апелляционный суд подтвердил взыскание с ОПЗ $ 251 млн в пользу Фирташа
Фото: Reuters
Киевский апелляционный суд признал и дал разрешение на исполнение решения Стокгольмского арбитража о взыскании более $ 250 млн с ОАО "Одесский припортовый завод" в пользу Ostchem Holding Limited за поставки газа.

"Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение частичного арбитражного решения ... об уплате ОПЗ в пользу компании Ostchem Holding Limited ...", - говорится в постановлении суда от 24 апреля, полный текст которого составлен 25 апреля, сообщает LB.ua .

Согласно документу, обнародованному в Едином реестре судебных решений, ОПЗ соответствии с решением Стокгольмского арбитража от 25 июля 2016 должен заплатить Ostchem почти $ 193 260 000 основного долга и $ 57980000 штрафов.

ОПЗ возражал против такого определения украинского суда, отметив, что предприятие стоит с середины 2018 года и выполнения решения Стокгольмского арбитража приведет к банкротству и угроз техногенной и экологической катастрофы. Кроме того ФГИ заявлял, что заключенные в 2019 году контракты ОПЗ и Ostchem являются ничтожными.

Апелляционная жалоба на это определение может быть подана в Верховный суд в течение 30 дней.

Напомним, что  Барвенковский районный суд Харьковской области запретил компании "Харьковгаз", которая входит в группу "РОК" Дмитрия Фирташа, доначислить потребителям дополнительные объемы потребленного газа за "приведение объемов газа к стандартным условиям».