Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд считает законным решение отпустить Лозинского

Апелляционный суд считает законным решение отпустить Лозинского
Виктор Лозинский. Фото: segodnya.ua
Апелляционный суд Киевской области подтвердил законность условно-досрочного освобождения бывшего депутата от БЮТ Виктора Лозинского, осужденного за убийство.
В среду коллегия судей оставила без изменений решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области об условно-досрочном освобождении Лозинского, передает "Интерфакс-Украина".
 
По мнению суда, "поведение осужденного, его отношение к труду", свидетельствует о том, что Лозинский исправился.
 
Прокуратура обжаловала это решение суда.
 
 
Его ходатайство было удовлетворено частично, в неотбытый срок зачислены 4 года и 36 дней (суд последней инстанции приговорил Лозинского к 10 годам тюрьмы).
 
16 июня 2009 года в результате столкновения на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также бывшим прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским был убит Валерий Олейник.
 

Срок наказания для Лозинского начался с марта 2010 года. Летом 2014 года Бориспольский горрайонный суд досрочно освободил Лозинского из-под стражи по состоянию здоровья, но через большой резонанс убийцу вернули в колонию на следующий день.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против судьи, который освободил осужденного, и против сотрудников Пенитенциарной службы.

Согласно 81-й статье Уголовного кодекса, УДО применяется после окончания от половины до трех четвертей срока наказания (в зависимости от тяжести преступления).