Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple, Google и Amazon разработают единый стандарт для "умного" дома

Apple, Google и Amazon разработают единый стандарт для
Фото: из открытых источников
Компании Amazon, Apple, Google и Zigbee Alliance объявили о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой и продвижением нового стандарта беспроводной связи для улучшения совместимости между "умными" устройствами для дома.

Об этом говорится в сообщении сайте Apple, сообщает "Общественное".

К инициативе Connected Home over IP также присоединятся компании-члены правления Zigbee Alliance, такие как IKEA, Legrand, NXP Semiconductors, Resideo, Samsung SmartThings, Schneider Electric, Signify (ранее Philips Lighting), Silicon Labs, Somfy и Wulian.

Проект имеет целью упростить разработку смарт-устройств для производителей и сделать более качественной взаимодействие между различными устройствами для "умного" дома, мобильными приложениями, облачными сервисами и голосовыми помощниками Alexa (Amazon), Siri (Apple), Google Assistant и другими.

Рабочая группа планирует создать стандарт с открытым исходным кодом для разработки и внедрения нового унифицированного протокола связи. Производителей смарт-устройств и разработчиков технологий для "умного" дома приглашают присоединиться к инициативе.

Напомним, что "Panasonic" объявил о создании третьего "умного" города в Японии