Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple оснастит iPhone защитой от взломов

Apple оснастит iPhone защитой от взломов
Инженеры корпорации Apple уже начали работу над новым уровнем защиты данных на заблокированных iPhone, чтобы полностью исключить возможность взлома аппарата следователями.

Эксперты уверены, что в Apple справятся с поставленной задачей, после чего судебные ордера и другие требования со стороны власти о взломе заблокированных аппаратов станут бессмысленными, пишет The New York Times.

Собеседники газеты отмечают, что сейчас передавать данные пользователей обязаны операторы сотовой связи, но не производители смартфонов. "Гонка вооружений будет продолжаться, пока Конгресс не уточнит обязательства компаний в таких ситуациях", - подчеркнул Бенджамин Виттис с Brookings Institution.

Между тем глава Apple Тим Кук в интервью телеканалу ABC подчеркнул, что противостояние с ФБР по поводу взлома iPhone стрелка из Сан-Бернардино касается будущего всей отрасли. "Единственный способ это сделать - написать программу, которую можно сравнить с раком, - продолжил Кук. - Мы считаем, что это плохо. Мы никогда не делали таких программ. И не будем делать".

ФБР требует от Apple разблокировать iPhone 5c Сайеда Фарука, который вместе с женой устроил стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, убив 14 человек. Apple пытается оспорить это требование, хотя суд стал на сторону силовиков. В компании заявляют, что не имеют технической возможности разблокировать устройство и не собираются создавать механизм обхода защиты. При этом половина американцев поддержала ФБР в споре с Applе.