Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестованный губернатор-самозванец Губарев объявил голодовку в СИЗО

Арестованный губернатор-самозванец Губарев объявил голодовку в СИЗО
Павел Губарев. Фото: nytimes.com
Арестованный самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев заявил о начале голодовки, чтобы отреагировать на антитеррористическую операцию в городе Славянске.

Об этом говорится в сообщении на странице Губарева в Facebook.

"Сегодня Павел Губарев, узнав от своего адвоката о начале силовой спецоперации против жителей Славянска, объявил бессрочную голодовку", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на слова адвоката Губарева, он "готов отныне не спать и не есть, чтобы иметь возможность хоть как-то разделить тяготы своего народа, против которого киевская хунта натравила украинскую армию и националистов из "Правого сектора".

Напомним, Губарева задержали 6 марта.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Максимальная мера наказания - лишение свободы на 10 лет.

7 марта суд избрал для Губарева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Российские власти неоднократно выдвигали требование освободить Губарева, а славянские сепаратисты даже хотели обменять захваченного американского журналиста на "народного губернатора" Донецка Павла Губарева.

Отметим, в рамках второго этапа антитеррористической операции принято решение полностью заблокировать город Славянск и не дать возможность привезти террористам подкрепление.

Накануне руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заверил, что участники антитеррористической операции не пойдут на штурм Славянска Донецкой области, чтобы избежать жертв.