Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Армия Буркина Фасо: президент больше не руководит страной

Армия Буркина Фасо: президент больше не руководит страной
Блез Компаоре. Фото: AFP
Официальный представитель армии в африканской стране Буркина-Фасо объявил, что президент страны Блэз Компаоре больше не выполняет функции главы государства.
Об этом сообщает агентство AFP.
 
"Компаоре больше не находится у власти", - заявил полковник Бурейма Фарта, который выступил перед десятками тысяч протестующих, которые собрались у главного штаба армии. 
 
Председатель буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа. 
 
Как отмечает Bloomberg Business week, после заявления Траоре полковник Абубакар Ба, назвавшийся представителем временного военного совета страны, заявил, что армия намерена назначить нового главу государства до окончания 12-месячного срока. 
 
 
При этом отмечается, что сам Компаоре в телеобращении к жителям страны, которое транслировалось после заявления Траоре, сказал, что передаст власть своему преемнику после "переходного периода". Глава государства также поблагодарил вооруженные силы за "их профессионализм и жертвы, которые предотвратили невосполнимую катастрофу". 
 
Некоторые СМИ назвали действия военных государственным переворотом и сообщили, что президент Компаоре готовится бежать в Гану
 
В пятницу в столице Буркина-Фасо Уагадугу возобновились протесты оппозиции, которая требует, чтобы Компаоре покинул свой пост. На улицы вышли десятки тысяч человек. 
 
Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре правит страной уже 27 лет. Его намерение изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу, которые переросли в массовые столкновения с полицией. 
 
В четверг Компаоре распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение на фоне демонстраций против изменения конституции. Утром пятницы он отменил режим чрезвычайного положения.