Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанский эксклав Сеута столкнулся с рекордным притоком мигрантов из Африки

Испанский эксклав Сеута столкнулся с рекордным притоком мигрантов из Африки
Фото: Reuters
Около 5000 мигрантов, среди которых около тысячи несовершеннолетних, в понедельник нелегально проникли из Марокко на территорию испанского эксклава Сеута на северном побережье Африки.

Представитель испанской власти заявил, что это максимальное число мигрантов в сутки, сообщает "Европейская правда". Мигранты прибыли на спасательных кругах и надувных лодках. Их направили в лагерь для временного размещения.

Испания намерена усилить присутствие сил безопасности в регионе. Мадрид и Рабат ранее договорились, что нелегалов, которые достаются Сеуты морем, высылать в Марокко.

В конце апреля около 100 мигрантов морем проникли на территорию эксклава. Большинство из них были отправлены обратно в Марокко.

Маршрут через испанские города-эксклава Сеута и Мелилья является одним из основных способов миграции африканцев в Западную Европу.

Ранее сообщалось, что более 2000 мигрантов прибыли на итальянский остров Лампедуза в сутки.

Напомним, что администрация Байдена приняла меры для отмены всех проектов возведения стены на границе с Мексикой, начатых Трампом за средства, которые предусматривались на военные нужды.