Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ассоциация с ЕС оставит Украину без квалифицированного персонала, - Валерий Геец

Ассоциация с ЕС оставит Украину без квалифицированного персонала, - Валерий Геец
Ассоциация с ЕС может оставить Украину без квалифицированной молодежи, как это произошло в Польше.

Об этом заявил во время телемарафона, посвященного европейской интеграции "Европейское время" на Первом Национальном Валерий Геец, президент Института экономического прогнозирования НАН Украины.

"Нам очень часто приводят успешный пример евроинтеграции Польши. Но на самом деле положение дел не совсем такой, как нам преподносят. Профессор Витольд Гезун, который преподает в академии Леона Кузьминского в Варшаве, приводит в своих исследованиях такие факты: сегодня за рубежом работает 1500000 поляков. Какие будут последствия массовой трудовой миграции? Сегодня нам катастрофически не хватает специалистов и квалифицированных рабочих, а это ограничивает возможности для развития. Самые способные едут, и только небольшой процент их вернется. Сейчас они еще посылают деньги в Польшу, но это закончится, когда семь 'й воссоединятся. Вымирает целый народ, поскольку среднестатистическая полячка в детородном возрасте рожает 1,03 ребенка ", - цитирует Геец исследования польского ученого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписывает с Европейским Союзом символическую Соглашение об ассоциации

По мнению Гееца, сближение Украины с Европой оставит нашу страну без квалифицированной рабочей силы и специалистов, что также может затормозить развитие экономики страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциация с ЕС не принесет моментального "покращення", - эксперты "Я вчера проверил - средняя украинского рождает 1,46 ребенка, но этого тоже недостаточно. Мы должны понимать, что у нас будет повторяться такая же ситуация, которую прошла успешная Польша, которая даже в условиях кризиса сумела обеспечить экономический рост в силу целого ряда обстоятельств. Украины в этом отношении сейчас в более тяжелом положении",  - сказал Валерий Геец.