Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Астрономы нашли во Вселенной новую двойную планету

Астрономы нашли во Вселенной новую двойную планету
Всего ученые нашли больше 250 новых галактик. Фото: Nasa
Сама двойная планета под названием CFHTWIR-Oph 98 состоит из двух коричневых карликов Oph 98 A и Oph 98 B с небольшой массой.

Сама двойная планета под названием CFHTWIR-Oph 98 состоит из двух коричневых карликов Oph 98 A и Oph 98 B с небольшой массой, сообщает "Укринформ". Астрономический объект Oph 98 A имеет массу, в 15 больше массы Юпитера, в то время как Oph 98 B превышает массу Юпитера лишь в 8 раз.

CFHTWIR-Oph 98, которая была найдена благодаря анализу снимков, сделанных телескопом Hubble, расположена на расстоянии в 450 световых лет от Земли в звездной ассоциации Змееносец.

Отмечается, что астрономы были удивлены, когда увидели, что Oph 98 A и B вращаются вокруг друг друга на поражая большом расстоянии, а именно, примерно в 5 раз большего расстояния чем между Плутоном и Солнцем, что, в свою очередь, соответствует 200-кратной расстояния между Землей и Солнцем.

Двойная планета - срок в астрономии, который используется для обозначения бинарной системы, состоящей из двух астрономических объектов, каждый из которых удовлетворяет определению планеты и является достаточно мощным, чтобы предоставлять гравитационный эффект, превосходящий гравитационный эффект звезды, вокруг которой они вращаются.

Читайте также: Астрономы нашли новую планету благодаря радиосигналу