Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Астрономы сделали подробный снимок пятна на Солнце, которая больше Земли

Астрономы сделали подробный снимок пятна на Солнце, которая больше Земли
Фото: NASA/SDO
Национальная солнечная обсерватория опубликовала подробный снимок пятна на Солнце - его сделал телескоп Даниэля Инуе, что располагается на Гавайях.

Об этом сообщает The National Solar Observatory, сообщает "Общественное".

ФотоThe National Solar Observatory

Снимок сделали еще 28 января 2020 года, но только сейчас решили его обнародовать. Изображение этого пятна будут использовать в серии научных статей, которые описывают принципы работы и научные цели телескопа. Первую часть работ планируется опубликовать в начале 2021 года.

Доктор Томас Риммел, который занимается изучением телескопа, рассказал, что этот снимок в 2,5 раза детальней, чем любой другой. Размеры наименьших элементов достигают 20 километров. Изображение раскрывает детали строения солнечного пятна.

В солнечных пятнах температура ниже по сравнению с другими участками звезды. Так, на снимке видны полосы горячего газа и холодного газа, идущего от темного центра пятна. Концентрация магнитных полей в темной части подавляет поступление тепла в пятно.

Температура этого пятна более 4148 градусов по Цельсию. И это не намного меньше, чем средняя температура поверхности Солнца — 5726 градусов по Цельсию (6000 Кельвинов).

Ширина пятна достигает более 16 тысяч километров, что больше диаметра Земли — 12 754 на экваторе. «Земля может удобно поместиться внутри пятна», — пишут ученые. В то же время по сравнению с размерами звезды пятно занимает немного места.

Солнечные пятна — это наиболее видимый признак активности звезды. Чем больше пятен видно на Солнце, тем оно более активно, говорят ученые.

Солнечные пятна и вспышки вызывают различные космические и погодные явления, которые влияют и на нашу жизнь. В частности, они влияют на работу электроприборов, связь, GPS-навигацию, самолеты, спутники. С помощью телескопа Инуе ученые хотят детально изучать солнечную активность.

Читайте также: Астрономы нашли новую планету благодаря радиосигнала