Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Астрономы заметили, что в космосе загадочно исчезли около 100 звезд

Астрономы заметили, что в космосе загадочно исчезли около 100 звезд
Фото: reuters.com
За последние 70 лет в космосе по неизвестным причинам исчезли около 100 звезд.

Фото: Общественное

Об этом заявила международная исследовательская группа, сообщает "Общественное".

Астрономы сравнили звездные карты, которые были созданы в 1950-х годах прошлого века с теми, что были составлены в наши дни. Оказалось, что около 100 звезд, которые были на древних картах просто исчезли.

Ученые выдвинули несколько предположений о причинах такой аномалии. Некоторые из них считают, что исчезновение звезд можно объяснить обычными природными явлениями. Например, неудачным перерождением в сверхновые звезды или поглощением их черными дирами.Також есть предположение, что они могли изменить положение и удалиться.

Другие отмечают, что выявленных аномалий слишком много, чтобы объяснить таким образом все пропавшие звезды. К тому же ни одна из пропавших звезд не проявляло признаки перерождения ни в сверхновую, ни в нейтронную звезду.

Ища альтернативное объяснение обнаруженной аномалии, некоторые ученые предположили, что пропавшие "звезды" могут быть реликтами технологически развитых цивилизаций.

Еще часть исследователей говорит, что большая часть пропавших звезд, скорее всего, просто перешла на следующие этапы своего жизненного цикла. И этот факт вполне может стать интересной темой для будущих исследований.

Читайте также: Основатель космо-стартапа Firefly рассказал, почему в Украине не нужно строить космодром.