Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Атлантический шторм "Ева" затопил Великобританию: идет эвакуация, - ВИДЕО

Атлантический шторм
Фото: cnl.news
На севере Англии власти объявили эвакуацию из-за наводнения в ряде районов Ланкашира и Йоркшира. В Манчестере и Лидсе реки вышли из берегов.

Мощные наводнения, вызванные атлантическим штормом "Ева", бушуют в ряде районов Великобритании. На северо-западе Уэльса нарушено транспортное сообщение. Вода залила главные транзитные автомагистрали.

На севере Англии в графстве Ланкашир без электричества остались более десяти тысяч домов, сообщает Euronews. В отдельных районах графства Камбрия для борьбы со стихией задействовали армейские подразделения.

Аварийные бригады второй день продолжают эвакуировать людей из домов в Йорке.

Полиция посоветовала эвакуировать в Йорке 300-400 человек, которые живут на берегу реки Уз и реки Форс. Всего в группе риска находятся до 3500 человек.

"Мы все еще не знаем насколько может ухудшиться ситуация. Уровень воды и дальше растет. Поэтому мы начеку и разрабатываем план на худший сценарий", – говорит подполковник Хэмиш Кормак.

Фото: BBC

Местные власти срочно эвакуировали более тысячи жителей, в том числе и с помощью вертолетов.

"Мы построили две-три временные дамбы, однако только их затопило. Поэтому сейчас мы наверху. Здесь у меня соседи, семьи из Блэкберна, Лондона. Нам остается делать то, что в наших силах", – говорит житель Рибчестера.

Районы бедствия на северо-западе страны планирует посетить премьер-министр Дэвид Камерон. Тем временем, метеорологи дают неутешительные прогнозы – дожди будут продолжаться, а уровень воды начнет спадать только на следующей неделе. Британцам рекомендуют оставаться дома.

Напомним, что в начале декабря рекордной силы ливни в Великобритании вызвали мощное наводнение. Больше всего от стихии пострадало графство Камбрия на северо-западе Англии. Там под воду ушел даже стадион, а также целые улицы.

Согласно проведенному всестороннему анализу, NASA предоставило информацию об изменении климата на Земле. Кроме того была озвучена дата нового всемирного потопа. Под воду могут уйти такие города, как Нью-Йорк, Лондон, Амстердам, Токио.