Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аукцион должен сформировать адекватную цену для государственных предприятий, - Иванчук

Аукцион должен сформировать адекватную цену для государственных предприятий, - Иванчук
Андрей Иванчук. Фото: lb.ua
На своем заседании правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода.

"Надеюсь, что утвержденные требования помогут его эффективной продаже", - заявил депутат от "Народного фронта", председатель Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Предыдущее правительство несколько раз подавало в Верховную Раду законопроект, который бы дал возможность приватизировать ОПЗ. Нам удалось снять обязательность продажи 5-10% пакетов акций. Это заслуга предыдущего правительства и парламента и я рад, что нынешнее правительство поддерживает эту инициативу. Должна быть конкуренция, но чтобы обеспечить конкуренцию, надо сначала обеспечить открытый доступ всем желающим иностранным инвесторам", - сказал Андрей Иванчук.

Председатель комитета отметил, что долг перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа является фиктивным. Он сообщил, что продавать ОПЗ с обязательством нового собственника вернуть долг Фирташу является преступлением, и сказал, что обратится по этому вопросу в Генеральную прокуратуру.

"Я хотел бы сказать, что задолженность в 5 млрд гривен компании Ostchem Одесский припортовый завод - это преступление. Это фиктивная задолженность, которая была сформирована за счет злоупотреблений должностными лицами режима Януковича - для того, чтобы украсть государственное предприятие. Погашение этой задолженности в любой степени - это преступление, потому что задолженность сформирована фиктивно. Если мы обяжем покупателя отдать 5 млрд гривен, то эта сумма не поступит в Государственный бюджет. Аукцион, который сформирует адекватную цену, - это лучший способ для продажи предприятия", - резюмировал Иванчук.

Напомним, что Кабинет министров Украины утвердил условия приватизации Одесского припортового завода.

Ранее правительство Украины в конце сентября утвердило перечень объектов, приватизация которых осуществляется с привлечением советников.

ОПЗ имеет в своем распоряжении больше всего в СНГ производство аммиака и просто большое производство карбамида, а также уникальный - единственный в стране - терминал по перегрузке аммиака на морские суда. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

По данным ФГИ, к предприятию проявляет интерес польское предприятие Ciech, глобальная компания Yara, американская корпорация Koch Fertilizers, американская компания CF Industries и другие. В целом потенциальных инвесторов есть около десятка.