Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков рассказал за что собирается арестовывать Фирташа

Аваков рассказал за что собирается арестовывать Фирташа
Дмитрий Фирташ. Фото: rbc.ua
Национальная полиция Украины расследует два уголовных производства, непосредственно связанных с Дмитрием Фирташем, в рамках одного из них МВД договорилось с США о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Повторюсь, как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение - в рамках ст. 597 УПК Украины - о превентивном 40 дневном аресте Фирташа и дальнейшем расследовании", - заявил он.

Аваков также утверждает, что Национальная полиция Украины расследует два уголовных производства, непосредственно связанных с Дмитрием Фирташем:

1. Относительно группы компаний Ostсhem Фирташа по ст. 191 ч.5 УК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд грн.

2. В отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "РосУкрЭнерго АГ" Фирташа, подозреваемых в заговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу "РосУкрЭнерго АГ" 11 млрд м3 газа и 1,1 млрд м3 газа в виде штрафных санкций.

Также по его словам, Национальной полицией Украины возбуждено производство по факту обращения Национального банка Украины о невозврате кредита рефинансирования банка "Надра", гарантированного лично Фирташем. В рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украина договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, поскольку ряд сомнительных финансовых операций проводился с использованием банков США.

Справка: Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Напомним, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ принял решение перенести свой ​​приезд в Украину.

Ранее, в Министерстве внутренних дел признали, что не имеют юридических оснований для задержания Дмитрия Фирташа.