Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков уволил своего заместителя Писного "прослушку"

Аваков уволил своего заместителя Писного
Василий Писный. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Министерство внутренних дел официально подтвердило увольнении с должности начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью Василия Писного, однако не пояснил причины.
Как информирует ZAXID.NET, увольнение связано с выявлением в конце декабря "прослушки" в кабинете заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.
 
Приказ об увольнении Писного подписан 4 января.
 
Руководитель отдела департамента кадрового обеспечения МВД Сергей Шумило отметил, что Василий Писный "зачислен в распоряжение МВД Украины", а это значит, что его при необходимости могут назначить на какую-то другую должность в структуре органов МВД.
 
В прессе было много критики в адрес Писного, а причиной его увольнения, конфликт с заместителем министра Сергеем Чеботарем.
 
По информации, в конце декабря в служебном кабинете Чеботаря в режимной здания МВД обнаружили встроенную в косяк скрытую видеокамеру, которая в круглосуточном режиме могла транслировать аудио- и видеосигнал. Тогда же Сергей Чеботарь обратился в Генпрокуратуру с заявлением о незаконном прослушивании и заявил, что "предатели в МВД обязательно будут наказаны".
 
 
Источник из центрального аппарата МВД отметил, что Чеботарь смог привести министру Авакову "убедительные доказательства" того, что к установлению прослушивающей аппаратуры причастен начальник ДГСБЭП Василий Писный. Тогда же и приняли решение об увольнении Писного.
 
Напомним, что 4 марта 2014 Арсен Аваков назначил бывшего заместителя председателя Львовского облсовета Василия Писного на должность руководителя ДГСБЭП МВД Украины.
 
Это назначение резко критиковали в прессе, в частности, журналисты опубликовали доказательства, что многие дома, гостиницы и рестораны, которые принадлежат Писному и его семье, не могли быть приобретены на плату в правоохранительных органах, где он прослужил всю свою сознательную жизнь. Кроме того, выяснилось, что Василий Писный в середине 90-х почти полгода просидел в СИЗО по подозрению в рэкете.
 
Сам Писный все обвинения в свой адрес отвергал, называя их "заказными", однако так и не смог объяснить источники происхождения своей многочисленной недвижимости.
 
Вместо этого он подал иск в суд на двух журналистов ZAXID.NET,  требуя компенсацию в размере 100 тыс грн за якобы нанесенный ему моральный ущерб. Однако суд отклонил иск Писного.
 
Как сообщал iPress.ua, Министерство внутренних дел Украины планирует сокращение численности личного состава в 120 тысяч человек за несколько лет.
 
Молдавские специалисты помогут Украине с реформированием Министерства внутренних дел.