Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков уволил всех руководителей ГАИ и милиции в областях

Аваков уволил всех руководителей ГАИ и милиции в областях
Арсен Аваков. Фото: Reuters
Министр внутренних дел Арсен Аваков разработал концепцию решения кадровых вопросов в структуре МВД.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, поскольку "полумеры не помогают", он решил прибегнуть к решению проблемы радикальным образом.

"Разработал принципиально новую модель кадровых решений в системе. Вчера поздно ночью завершили обсуждение концепта комплексного решения с головой люстрационного комитета Егором Соболевым", - отметил министр.

Отметив, что сегодня в Украине будет действовать "публичная процедура кадровых назначений МВД в регионах, которая станет испытанием для офицеров и служащих".

Он также добавил, что уже сегодня издаст указ о начале процедуры.

В частности, она будет предусматривать такие пункты:

1. Все ранее назначенные во всех областях руководители милиции и ГАИ освобождаются от должности и переходят в статус и.о.

2. Люстрацонный комитет совместно с кадровой комиссией МВД организует анализ работы руководящих кадров на местах - вырабатывает предложения для решения министру. На имеющиеся и вакансии, которые освободятся, Люстрационный комитет и кадровая комиссия МВД проведет публичный отбор кандидатов с участием общественности.

В то же время, министр заверил, что "все механизмы публичного обсуждения, консультаций с общественностью, критерии оценки, фильтры для лоббизма, "черного" и "белого" пиара" будут определены в кратчайший срок.

В свою очередь, председатель Люстрационного комитета Егор Соболев предложил к участию в процедуре привлечь специалистов из журналистского цеха - Юрия Бутусова, а от правозащитных организаций - Евгения Захарова. На такое предложение Аваков согласился.