Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авдеевка на грани выживания: Волонтеры рассказали, что происходит в городе

Авдеевка на грани выживания: Волонтеры рассказали, что происходит в городе
Фото: Цензор.НЕТ
Город Авдеевка Донецкой области, уже третьи сутки через регулярные атаки боевиков находится без света и частично без водоснабжения. Местный коксохимический завод также вынужден останавливать свою деятельность. Еще хуже ситуация на окраине города: боевики не прекращают обстрелы, а наши военные фактически без отдыха сдерживают атаку врага.

Вследствие регулярного обстрела боевиков, Авдеевский коксохимический завод, один из крупнейших заводов Европы, остался без электроснабжения. Поэтому было решено прекратить работу завода. 

Также без света третьи сутки сидят жители города. И частично без водоснабжения.

"Сотрудники коксохима прилагают максимум усилий, чтобы сохранить батареи города теплыми. Работники завода ждут подачи природного газа и пытаются восстановить энергоснабжение. Но пока все потуги тщетны, обстрелы не прекращаются", - говорится в сообщении на странице благотворительного фонда помощи армии "Вернись живым" в Facebook.

Волонтеры отмечают, что при температуре -22 при таких условиях городу не избежать гуманитарной и экологической катастрофы.

"Более того, если хоть один снаряд прилетит в район химического цеха завода, вся ядовитая часть таблицы Менделеева попадет в почву и территорию радиусом до 70 километров можно считать "Чернобыль. Часть вторая". Экологи и медики даже боятся прогнозировать результаты", - говорится в заметке.

В связи с этим, половина населения города может остаться без работы. 

"Между тем в окрестностях замерзающего города творится настоящий ад. Наши бойцы третьи сутки, практически без отдыха сдерживают нашествие российской армии. Сценарий противника пока не меняется - сотни снарядов на наши позиции и атака пехоты. На данный момент ни одного сантиметра оккупанту не отдали, а успешные контратаки позволяют занимать важные позиции", - пишут волонтеры.

По прогнозам волонтеров, ситуация, судя по всему, будет обостряться. По данным разведки и словам жителей оккупированной территории в Макеевку и Донецк регулярно прибывает военный транспорт с личным составом, техникой и боеприпасами

"Жители Киевского района, всего в паре километров от горячей точки говорят, что по улицам то и дело проносится гусеничная техника. Регулярная армия РФ только оттуда и ведет огонь в направлении Авдеевки, чувствуя полную безнаказанность в жилых кварталах города", - говорится в сообщении.

Главная задача украинских бойцов закрепиться на новых позициях и не дать врагу многотысячной армией, сконцентрированной в Донецке, зайти в Авдеевку, "поставив Украину на колени".

"Им только нужно чувствовать заботу при -22 градусах, видеть врага ночью на любом расстоянии", - отмечают волонтеры.

Напомним, в течение последних трех дней боевики десять раз пытались штурмовать позиции украинских военных в Авдеевке.

Из-за обстрелов вечером в понедельник была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате город остался без воды, без электричества и без теплоснабжения.