Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия наказывать компании соцсетей штрафами и заключениями за распространение насильственного контент

Австралия наказывать компании соцсетей штрафами и заключениями за распространение насильственного контент
Фото: Reuters
Австралия приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за сцены насилия в соцсетях. К ней могут привлечь компании, распространять насильственный контент или "оперативно» не удалять его.

Принятый 4 апреля закон предусматривает наказание в виде штрафа до 10% годового дохода и заключение сроком до трех лет для руководителей компаний. О появлении в соцсетях подобных материалов, компании обязаны также немедленно сообщать полиции, информирует " Общественное ".

Таким образом хотят обязать компании, как Facebook и YouTube, отвечать за контент, который они распространяют. Новый закон приняли меньше, чем через месяц после массовых расстрелов в мечетях в новозеландском городе Крайстчерч. Тогда нападающий изложил трансляцию своего преступления в соцсети.

"Эти платформы не должны использоваться с такой целью" , - заявил Кристиан Портер, генеральный прокурор Австралии во время обсуждения законопроекта в четверг.

Напомним, что 28-летнему австралийцу, которого арестовали после расстрела людей в двух мечетях Новой Зеландии, предъявлены обвинения в 50 убийствах и 39 покушениях на убийство .