Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия ограничит наличный расчет

Австралия ограничит наличный расчет
Фото: gettyimages.com
Австралийское правительство объявило о введении лимита на расчеты наличными.

С 1 июля 2019 года за покупку товаров и услуг на сумму более 10 тыс. австралийских долларов (7,5 тыс. долларов США) можно будет заплатить только с помощью чека или банковской карты, сообщает Gizmodo.

Как заявил главный казначей Австралии Скотт Моррисон, это должно улучшить сбор налогов в стране.

"Это плохие новости для криминальных банд, террористов и тех, кто пытается жульничать с налогами", - отметил он, представляя парламенту бюджет на 2018-2019 годы.

Как пишет The Guardian, одной из причиной введения лимита является борьба с нелегальной торговлей табаком. В Австралии установлены самые высокие в мире налоги на продажу сигарет. Одна упаковка стоит 40 австралийских долларов (30 долларов США). В то же время в стране существует большой черный рынок торговли табаком, пишет Gizmodo.

С помощью лимита на наличный расчет власти Австралии надеются привлечь в бюджет дополнительные четыре миллиарда австралийских долларов (три миллиарда долларов США).

Ограничения на расчет наличными также действует и в других странах. Так, в Белоруссии с апреля 2015 года установлен лимит в 1000 базовых величин (сейчас это 24 500 белорусских рублей).

Напомним, с 14 декабря 2017 года вступило в силу постановление НБУ №127, которое упрощает порядок ввоза наличных средств в Украину.

Наличность вне банков в Украине в 2017 году составила 304,2 млрд грн.