Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралийца, который назвал себя творцом биткоины, хотят осудить

Австралийца, который назвал себя творцом биткоины, хотят осудить
Фото: dw.com
Издание Vice изучило историю австралийского специалиста по криптографии Крейга Райта, который в 2016 году объявил себя настоящим Сатоши Накамото. Через 2 года самозваного создателя биткоины, на счету которого должны находиться близко 1 млн монет (более $ 10 млрд по нынешнему курсу), призывает к ответу перед судом.

В суд на Райта подали через рассмотрение об имуществе, принадлежащем специалисту по компьютерной безопасности Дэйву Клейман. Заявляется, что Райт незаконно присвоил себе 1100111 биткоины. Их нынешняя рыночная стоимость - $ 10236532 855. Результаты этой судебной тяжбы могут наконец прояснить, кто действительно является создателем самого ценного криптовалютного актива в мире. Кроме кражи биткоины, представители Клеймана также обвиняют Райту "незаконное, умышленное и злонамеренное присвоение коммерческой тайны, принадлежит Дэйву, связанной с блокчейн-технологиями",  пишет AIN.ua .

Райт, который практически исчез из публичного поля после скандальных заявлений 2016 года, ответил на обвинения одним словом в Twitter: "Жадность". Интересы Клеймана в суде будет представлять юридическая фирма Boies Schiller Flexner. Она сотрудничала с американским политиком Ал Гором в 2000 году, когда тот дошел до Верховного суда в попытке пересмотреть результаты президентских выборов.

В то же время другой криптовалютний специалист WizSec опубликовал блог-пост, в котором назвал иск "бессмысленной битвой за средства".

"Само существование этих биткоины - в первую очередь просто очередная фантазия. Иск является бессмысленной битвой за средства, которые никогда не принадлежали ни одной из сторон" , - написал блогер.

В иске уточняются обстоятельства, при которых познакомились оба участника судебного иска. Ранее Клейман был техником в американской армии, обслуживал вертолеты. С Райтом они встретились в 2003 году на форуме по криптографии, после чего начали работать над документом, объясняет устройство блокчейна и работу биткоины. Текст был опубликован в 2008 году под псевдонимом Сатоши Накамото. Партнеры также основали компанию с прицелом на кибербезопасность W & K Info Defense Research LLC, зарегистрированной во Флориде.

В то же время в документах относительно судебного процесса уточняется, что "все еще не ясно, действительно Крейг и Дэйв вместе создали биткоины". Подвергается также сомнения тот факт, что Крейг и Дэвид сохранили в секрете от друзей и близких такие значительные накопления, а также смогли аккумулировать такое количество биткоины в период с 2009 по 2013 год.

Ситуация осложняется тем, что Клейман умер за несколько месяцев до того, как биткоины впервые завоевал широкое общественное признание, в апреле 2013 года. На момент смерти никто из семьи Клеймана не знал о принадлежащих ему богатства. Однако 10 месяцев спустя Райт в электронном письме 94-летнему отцу Дэйва, Льюису Клейман, написал: "Ваш сын Дэйв и я - двое из трех самых важных людей, стоящих за биткоины".

В иске указано, что Райт воспользовался ситуацией и в серии контрактов присвоил себе или подконтрольным компаниям имущество Клеймана. Чтобы добиться этого, он переписал их "задним числом" и применил компьютерный шрифт Отто для имитации подписи Клеймана.

Vice указывает, что смерть Клеймана - тоже загадочное событие. В тексте иска подробно описано место смерти мужа. Дэйва нашли мертвым в его доме. Вокруг были бутыли с алкоголем и следы от инвалидной коляски, загрязненные кровью и калом. Тело разлагалось, а рядом лежал заряженный пистолет. В матрасе Дэйва обнаружили дыру от пули.

Полученные благодаря Майнинг биткоины, которых в общей сложности было более миллиона, содержались в трастах, зарегистрированных по всему миру: на Сейшеллах, в Великобритании и Сингапуре. Сам же Райт работал в лондонском блокчейн-стартапе nChain на позиции ведущего исследователя, оформив сотни патентов, связанных с криптовалюта и принципом их работы.

Райт - первый человек, имя которого фигурирует в отношении таинственного Сатоши Накамото. За последние годы в сокрытии под этим псевдонимом также подозревали Гэвина Андерсена, Хала Финни, Ника Сабо и, конечно же, Дориана Накамото. Ни одно из этих предположений пока не подтверждено достоверными доказательствами.