Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия и российский "Газпром" могут восстановить "Южный поток", - СМИ

Австрия и российский
Идет обсуждение возможности возрождения забытого проекта газопровода "Южный поток".

"Газпром" намерен привлечь Австрийскую нефтяную компанию OMV к восстановлению "Южного потока".

Об этом сообщила австрийская газета Der Standard.

"Российские газовые ресурсы и их использование в Европе - в очередной раз в центре внимания. Сейчас речь идет не о второй линии газопровода Nord Stream и проблемах, вызванных проектом в рамках ЕС, а о возрождении давно умершего трубопровода через Черное море, которым "Газпром" планировал поставлять газ в Юго-Восточную Европу", - сообщает издание.

По мнению СМИ, возродить план "Южного потока" могла бы австрийская нефтяная компания OMV, в то время как Австрия могла бы стать газовым магистральным узлом этого потока. 

"На втором этапе рассматривается удвоение потенциала "Турецкого потока"OMV предусматривает, что российский газ второй нитки "Турецкого потока" пойдет через системы газопроводов в Болгарии, Сербии и Венгрии в Австрию в хаб Баумгартен. "Газпром", как сообщается, готов продать газ OMV", - поясняется в публикации.

При этом издание отмечает, что ни от австрийских властей, ни от руководства местной нефтегазовой компании подтверждения этой информации получить не удалось.

Напомним, "Южный поток" - проект газопровода из России в Европу в обход Украины, который будет пролегать по дну Черного моря и будет проходить территориями БолгарииСербии, Венгрии, Греции и Словении до конечных пунктов в Австрии и Италии.

1 декабря 2014 года президент России Путин заявил на пресс-конференции в Анкаре, что Россия отказывается от строительства "Южного потока" из-за неконструктивной позиции Евросоюза по этому газопроводу.