Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийская компания приобрела "Лукойл-Украина"

Австрийская компания приобрела
Австрийская компания АМИК Energy Management GmbH выкупила у российской компании "Лукойл" 100% акций "Лукойл-Украина", которая владеет 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте австрийской компании.

"Приобретение ПИИ "Лукойл-Украина" является стратегически важным шагом для создания инвестиционного портфеля АМИК энергии в Центральной и Восточной Европе", - отметил управляющий директор компании-покупателя Гюнтер Майер.

Отмечается, что соглашение было закрыто 29 апреля после получения соответствующих разрешений от компетентных органов Украины. Сумма сделки не разглашается.

Гюнтер Майер также сообщил, что "Лукойл-Украина" будет переименована в "АМИК-Украина", и новое руководство во главе с генеральным директором Робертом Новеком продолжит реструктуризацию и оптимизацию компании с целью повышения эффективности работы.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy является доктор Вольфганг Руттеншторфер, бывший генеральный директор австрийской группы OMV, а также бывший государственный секретарь министерства финансов Австрии.

AMIC Energy принадлежит трем акционерам: доктору Иоганнеса Кльоцль-Норберг (50% акций), доктору Манфреду Кунце (40%) и Хайнцу Зернетсу (10%).

Ранее украинские СМИ сообщали, что AMIC Energy Management была зарегистрирована в Вене лишь в конце октября 2013 года, а уставный капитал компании составляет € 35 тыс. евро.

Не исключено, что "Лукойл" просто пытается обезопасить свой бизнес в Украине, прописав его в Австрии, так как российские товары бойкотируют, а на компании накладывают санкции.

Напомним, российская компания "Лукойл" договорилась о продаже "Лукойл-Украина" в июле 2014 года. Переговоры состоялись по инициативе австрийской стороны.