Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийский парламент размышляет над инициациациею недоверия канцлеру курильщиков

Австрийский парламент размышляет над инициациациею недоверия канцлеру курильщиков
Фото: OSCE
Австрийский парламент может объявить вотум недоверия канцлеру Себастиану курильщиков.

Соответствующее решение депутаты могут принять на экстренном заседании парламента в понедельник, 27 мая, заседание парламента начнется в 11 часов по киевскому времени, говорится в DW со ссылкой на информагентство AFP.

Предложение выразить недоверие курильщиков подала на голосование небольшая оппозиционная партия "Сейчас" (ранее - "Список Пильца". - Ред.). За выражение недоверия не только курильщика, но и всем правительства, выступили австрийские социал-демократы. Если парламент поддержит такое решение, то Курц будет вынужден подать в отставку еще до выборов в сентябре после почти 1,5 года пребывания в должности.

Инициатива о выражении недоверия канцлеру - одно из последствий правительственного кризиса в Австрии. Кризис начался после того, как немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung обнародовали видеозапись скрытой камеры, сделанный во время разговора уже бывшего вице-канцлера Австрии, лидера Австрийской партии свободы (АПС) Штрахе (Heinz-Christian Strache), экс-главы парламентской фракции АПС Иоганна Ґуденуса (Johann Gudenus) и неизвестной женщины на вилле на острове Ибица в июле 2017 года.

На видео, опубликованном 17 мая, Штрахе обещает своей собеседницы государственные заказы в обмен на поддержку на выборах со стороны издания Kronen Zeitung. Женщина, которая представилась "племянницей российского олигарха", якобы планировала приобрести эту газету. Съемка видео, вероятно, была организована как ловушка для Штрахе.

Из-за скандала Штрахе подал в отставку, а канцлер Курц объявил о распаде коалиции между Австрийской народной партией (АНП) и правопопулистского Австрийской партией свободы (АПС). Курц выступил за проведение досрочных выборов. Кроме того, он обвинил АПС в подрыве политической репутации Австрии. Министры от АПС ушли со своих должностей. Их заменили представители АНП.

Президент Австрии Александер ван дер Беллен (Alexander Van der Bellen) после переговоров с Курильщиком выступил за проведение досрочных выборов в сентябре.

Читайте также:  В Австрии начал работать правительство меньшинства