Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авиация режима Асада разбомбила школу в Сирии: погибли дети

Авиация режима Асада разбомбила школу в Сирии: погибли дети
Фото: unicef.org.uk
Сирийская армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по подконтрольному оппозиции району Харестан провинции Дамаск.

ППС России разбомбили населенный пункт урумов к западу от Дамаска.

"Под удар попало и здание начальной школы "Бунет эль Мустакбель". Один из снарядов разорвался в школьном дворе во время перемены", - сообщает агентство Anadolu со ссылкой на силы гражданской обороны Алеппо.

Раненых школьников разместили в полевых госпиталях.

Кроме того, сообщается, что авиация режима Асада нанесла удары по району Хамурийе близ Дамаска, а ВКС России разбомбили населенный пункт Урум к западу от сирийской столицы. Погибли три человека, есть раненые.

Напомним, что вчера после завершения паузы в боевых действиях в Алеппо возобновились бои.

В пятницу, 4 ноября, в Алеппо действовала десятичасовая пауза в боевых действиях, объявленная для отхода боевиков и эвакуации больных и раненых. Впрочем, повстанцы заявили, что не верят обещаниям сирийского и российского режимов. Во время паузы в боевых действиях 4 ноября из Алеппо не вышел ни один человек. 

По данным ООН, в восточной части Алеппо находятся в ловушке около 275 тысяч мирных жителей, а также 8 тысяч повстанцев.

Совет по правам человека 30 сентября принял резолюцию, осуждающую "системные нарушения" международного гуманитарного права режимом президента Сирии Башара Асада. Жертвами авиаударов России в Сирии за первый год участия РФ в войне стали 3600 мирных жителей.

Напомним, что на саммите Совбеза ООН Великобритания обвинила Россию в ухудшении ситуации в Алеппо, отметив, что действия страны являются позорными для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Ранее, представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что воздушные удары по Алеппо привели к огромным потерям среди гражданского населения в размере, сопоставимом с "военным преступлением".