Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азербайджан призывает не разыгрывать карту "религиозного противостояния" в карабахском конфликте

Азербайджан призывает не разыгрывать карту
Фото: Укринформ
Постоянный представитель Азербайджана при Совете Европы Фахраддин Исмаилов раскритиковал представления в европейских СМИ, эскалацию в Нагорно-карабахского конфликта, как противостояние азербайджанцев-мусульман и православных армян.

Об этом посол заявил во время встречи с журналистами в Страсбурге, передает собственный корреспондент "Укринформа".

"Французские медиа представляют конфликт в Нагорном Карабахе, как противостояние между азербайджанскими мусульманами и армянскими православными. Это очень опасно и не имеет под собой оснований. Этот конфликт никогда не имел религиозной подоплеки и был спровоцирован еще Советским Союзом", - отметил посол.

Он также заверил, что Азербайджан всегда был и является страной, где мирно существуют различные религии, культуры, национальности.

"В Азербайджане также нет антисемитизма" , - добавил Исмаилов.

Говоря о конечной цели азербайджанской стороны в карабахском конфликте, постпред при Совете Европы напомнил о требовании полного вывода армянских войск из региона. После этого Баку будет готов предоставить широкую автономию Нагорному Карабаху.

"Все армяне в Нагорном Карабахе станут полноценными гражданами Азербайджана и жить в мире" , - убежден азербайджанский дипломат.

Он сообщил, что 7 октября комитет министров Совета Европы рассмотрел вопрос эскалации карабахского конфликта и заслушал обе стороны.

Двенадцатого октября этот вопрос будет вынесен на обсуждение расширенного заседания учредительного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое пройдет в формате видеоконференции вместо отмененной осенней пленарной сессии ПАСЕ.

Как сообщалось, 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе и обвинили друг друга в эскалации насилия.

В министерстве обороны Азербайджана сообщили, что военные страны начали контрнаступальну операцию по всей линии фронта в Нагорном Карабахе в ответ на провокации Армении.

По международному праву, территория Нагорного Карабаха принадлежит Азербайджану. Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана в контексте карабахского конфликта.

Читайте также: Премьер Армении: Ереван готов к компромиссам, если на них пойдет Баку