Барак Обама намекнул, кто станет его преемником, - ВИДЕО

Президент США Барак Обама. Фото: Піт Соуза
Президент США Барак Обама недвусмысленно намекнул о том, что его преемницей станет женщина.

На данный момент, среди всех кандидатов на пост президента, единственной женщиной остается Хиллари Клинтон, которая борется с Берни Сандерсом за выдвижение от Демократической партии.

"В следующем году кто-то другой будет стоять здесь, на этом самом месте, и можно только гадать, кем она будет", - заявил американский президент на традиционном ужине ассоциации корреспондентов, информирует NBC News.

Обама, у которого восемь лет пребывания у власти закончатся в конце этого года, также пошутил про международный опыт Дональда Трампа.

"Истеблишмент республиканцев скептически относится к тому, что он, скорее всего, будет их кандидатом. Они говорят, что ему не хватает опыта во внешней политике. Справедливости ради, он провел годы, встречаясь с лидерами со всего мира: Мисс Швеция, Мисс Аргентина, Мисс Азербайджан и другие", - пошутил президент.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил, что не станет публично поддерживать ни одного кандидата из однопартийцев, претендующих на президентский пост, пока демократическая партия не определится с тем, кто будет ее представлять в борьбе за Белый дом.

Отметим, что более половины американских избирателей считают систему, с помощью которой американские политические партии выбирают кандидатов в президенты США, "мошеннической".

Дональд Трамп, который претендует на выдвижение от Республиканской партии на пост президента США, одержал победу во всех пяти штатах, где во вторник проходили выборы.

На данный момент у Трампа уже есть 950 делегатов на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле, у его соперников Круза и Кейсика - 559 и 153 соответственно.

Для выдвижения в президенты Трампу нужно набрать голоса 1237 делегатов, однако этого он может достичь только в случае победы на праймериз в Калифорнии 7 июня.

В свою очередь, претендент на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз в четырех штатах - Делавэре, Мэриленде и Пенсильвании и Коннектикуте. Ее основной соперник - Берни Сандерс выиграл в Род-Айленде. У Клинтон уже около 90% голосов, необходимых для номинации на президента от демократов.

Справка: президентские выборы в США назначены на 8 ноября. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленде, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июля в Филадельфии.

Кокус – это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и оглашают свой выбор.