Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама заявил, что не будет поддерживать ни одного из кандидатов в президенты США

Обама заявил, что не будет поддерживать ни одного из кандидатов в президенты США
Фото: pravda.com.ua
Президент США Барак Обама заявил, что не станет публично поддерживать ни одного кандидата из однопартийцев, претендующих на президентский пост, пока демократическая партия не определится с тем, кто будет ее представлять в гонке за Белый дом.

Пока опросы общественного мнения указывают на Хиллари Клинтон как на наиболее вероятного кандидата от демократов на выборах 2016 года.

Об этом пишет ТСН.

Сенатор-демократ от штата Вермонт Берни Сандерс тоже занимает высокую позицию в партийном списке. Еще один потенциальный кандидат от демократов – мэр Балтимора, экс-губернатор штата Мэриленд Мартин о'мэлли.

Глава администрации президента США Денис Макдоноу в эфире телеканала Эн-би-си подчеркнул , что решение Обамы никого не поддерживать до завершения процесса праймериз ничем не отличается от практик бывших президентов-демократов.

Отметим, что сам Обама в 2008 году боролся на праймериз с Хиллари Клинтон, после чего одержал свою первую победу на президентских выборах. Клинтон заняла пост госсекретаря в правительстве Барака Обамы.

Процесс выбора официального кандидата в обеих партиях – демократической и республиканской начнется в феврале Традиционно кокус в Айове положит начало продолжительной серии партийных собраний и предварительных выборов - праймериз, по итогам которых и будут названы главные претенденты на президентское кресло.

Кокус – это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и оглашают свой выбор.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленти, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июля в Филадельфии.

Напомним, что президентская кампания в США началась для Хиллари Клинтон со скандалов. Прежде всего, скандал возник относительно финансирования кампании Клинтон. Второй скандал – издали книгу, в которой работники Белого дома вспоминают подробности событий того времени, когда муж Хиллари, экс-президент США Билл Клинтон попал в пикантный скандал с Моникой Левински и когда его супружескую измену обсуждал весь мир.

Добавим, что Хиллари Клинтон неоднократно осуждала российскую агрессию против Украины и нарушение Россией норм международного права.

Как сообщал iPress.ua ранее появилась информация о том, что президент США Барак Обама считает, что экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая будет представлять демократов на выборах, будет прекрасным президентом.