Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баррозу ответил Путину на письмо о транзите газа через Украину

Баррозу ответил Путину на письмо о транзите газа через Украину
Жозе Мануэль Баррозу. Фото: ЕРА
Президент Еврокомиссии в письме российского президента отметил, что Евросоюз готов продолжать трехсторонние переговоры для решения газовых разногласий между Украиной и Россией. Баррозу подчеркнул, что будущая цена на газ для Украины должна отражать рыночные условия.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сегодня отправил от имени ЕС президенту России Владимиру Путину письмо по газовому вопросу, сообщает The Wall Street Journal.

Обращение стало ответом на письмо российского президента от 14 мая 2014 года.

"Я хотел бы вновь заявить о готовности ЕС продолжать содержательные трехсторонние переговоры, чтобы помочь найти быстрое решение, приемлемое для всех сторон", - говорится в ответе президента Еврокомиссии.

Президент Еврокомиссии напомнил, что ранее состоялись дискуссии относительно цены на газ для Украины, во время которых правительство Украины заявило о своей готовности погасить задолженности.

"Крайне важно, чтобы все стороны продолжали конструктивно участвовать в этом процессе, а также договорились о будущей цене, которая отражает рыночные условия. Пока трехсторонние переговоры продолжаются, поставки газа не должны прекращаться. Я рассчитываю, что Российская Федерация будет выполнять свои обязательства", - говорится в письме.

Баррозу также отметил, что поставки необходимых объемов газа европейским компаниям являются ответственностью "Газпрома". "Я также напоминаю об ожиданиях Европейского Союза, что, в случае необходимости, Россия заранее активизирует систему раннего предупреждения", - написал он.

Президент Еврокомиссии выразил уверенность, что "структурное решение требует обязательств всех сторон обеспечить прозрачность и открытость рынка украинского газового сектора, а также прозрачные условия для хранения газа, поставки газа и в Украину, например, посредством сотрудничества всех привлеченных системных операторов для необходимого учета газа на российско-украинской границе".

ЧИТАЙТЕ: Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется к "газовым" переговорам с Украиной

"В связи с этим Европейский Союз готов предоставить фактические данные о входящих потоках газа из Украины. Я рассчитываю, что как Российская Федерация, так и Украина примут на себя обязательства в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить фактические данные о притоке и транзите газа через территорию Украины", - сообщил Баррозу.

Кроме этого, он отметил, что ЕС ожидает, что все стороны будут оставаться надежными и ответственными партнерами-поставщиками и транзитными партнерами.

Напомним, в четверг, 15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты. Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня Россия угрожает прекратить поставки газа в Украину. Это может поставить под угрозу поставки газа европейским потребителям.

С целью предотвращения кризиса профильные чиновники России, Еврокомиссии и Украины начали консультации об урегулировании ситуации. Первая встреча состоялась 2 мая в Варшаве. Следующая встреча запланирована на 26 мая в Берлине.