Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вернет России долг за газ в обмен на снижение цены, - Яценюк

Украина вернет России долг за газ в обмен на снижение цены, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что "Нафтогаз Украины" выплатит $2,2 млрд,богов за газ, если Россия сохранит его цену на уровне первого квартала 2014 года - $268,5 за тыс. куб. м.
Об этом он заявил на брифинге в Киеве в понедельник, 28 апреля, передает "Интерфакс-Украина".
 
"Если "Газпром" даст положительный ответ на продолжение цены, которая была установлена с начала 2014 года, и подпишет соответствующее соглашение, то Украина немедленно погасит долг в $2,2 млрд, который был сформирован преимущественно прошлым правительством", - сказал премьер по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.
 
Яценюк напомнил, что Киев направил несколько сообщений "Газпрома" о готовности Украины платить за российский природный газ цену, которая была предоставлена с начала 2014 года - $268,5 за тыс. куб. м.
"Ожидаем ответа" Газпрома ", - уточнил глава украинского правительства.
 
 
Напомним, что Россия заявила о том, что Украина должна платить за газ по $ 485 за тыс. куб. м с начала апреля в связи с денонсацией Харьковских сделок (договоренностей относительно пребывания Черноморского флота на территории Севастополя).
 
Добавим, что сегодня Украина и Словакия подписали меморандум о реверсные поставки газа. В документе говорится о реверсные поставки газа в объеме до 8 млрд куб м в год.
 
Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".
 
Российская энергетическая компания "Газпром" выставила украинском НАК "Нафтогаз" за недобор газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.
 
Европейская комиссия в свою очередь заявляет, что реверсные поставки газа из Словакии в Украину, о которых в настоящее время ведутся переговоры, являются законными, а любые обвинения со стороны российского "Газпрома" являются безосновательными.