Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Батькивщина " считает сфальсифицированной экспертизу подписи Бриченко к " поправке Кличко"

Следователи даже не брали в Бриченко экспериментальных образцов подписи В партии "Батькивщина " считают судебно - почерковедческую экспертизу, которая установила, что подпись под письмом с изменениями в Налоговый кодекс по учету и регистрации налогоплательщиков, сделана народным депутатом из фракции "Батькивщины " Игорем Бриченко, является очередной фальшивкой.

" Так называемая судебно-почерковедческая экспертиза подписи народного депутата Игоря Бриченко осуществлена с грубым нарушением нормативных документов, в частности, научно-методических рекомендаций по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз и экспертных исследований, утвержденных Министерством юстиции", - говорится в сообщении пресс - службы партии.

" Итак, она не стала шагом к установлению истины, а только пополнила архив сфальсифицированных материалов, связанных с поправками в Налоговый кодекс ", - подчеркнули в "Батькивщине".

В сообщении отмечается, что согласно этим рекомендациям, перед присоединением образцов подписи к материалам дела орган, назначивший экспертизу, должен был предъявить их лицу, подлежащему идентификации, а затем обозначить каждый образец, т.е. указать, что это свободный образец подписи определенного лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суди можуть використати поправку проти Кличка, щоб зняти інших кандидатів, - ЦВК

 Суды могут использовать поправку против Кличко, чтобы снять других кандидатов, - ЦИК

"Игорь Бриченко не давал ни согласия на проведение экспертизы, ни экспериментального образца своей подписи. Более того, он сообщил следователю, что такую экспертизу считает "бессмысленным и нецелесообразным", поскольку Бриченко не отрицает  достоверности своей подписи на последней странице документа с поправками, но подчеркивает то, что "страницы внутри заменены, и в них добавлены две сфальсифицированы поправки, которые не вносились, не рассматривались на комитете, что четко зафиксировано стенограммой заседания ", - заявили в пресс - службе "Батькивщины".

Как сообщал iPress.ua, 24 октября большинство проголосовало за поправки о том, что лицо, имеющее право на постоянное проживание на территории иностранного государства, считается лицом, которое не проживает в Украине. Эти поправки могут быть использованы для запрета баллотироваться Кличко на выборах президента.

Автор законопроекта Игорь Бриченко отрицает, что подавал такие поправки к законопроекту, который был принят.

Однопартийница Кличко Оксана Продан обратилась с жалобой о фальсификации поправки в прокуратуру.

В пятницу, 1 ноября, депутат от "Батькивщины " Игорь Бриченко дал показания в МВД о фальсификации поправок в Налоговый кодекс.