Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом требует немедленного расследования действий режима Лукашенко

Белый дом требует немедленного расследования действий режима Лукашенко
Фото: DW
США выступают с требованием немедленно провести международное расследование принудительной посадки пассажирского самолета в Минске, проведенной с целью ареста журналиста Романа Протасевича.
Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.
 
Мы осуждаем преследования и произвольные задержания журналистов режимом Лукашенко только за то, что они выполняют свою работу. Это был шокирующий акт - изменить курс авиарейса между двумя странами ЕС с очевидной целью арестовать журналиста ", - сказала Псаки.
 
Она назвала действия Лукашенко "наглым вызовом" международной свободе, миру и безопасности. Мы требуем немедленного международного, прозрачного и заслуживающего доверия, расследование этого инцидента ", - отметила пресс-секретарь Белого дома.
 
Псаки также сообщила, что Соединенные Штаты находятся в тесном контакте по этому вопросу с международными партнерами в рамках НАТО, ОБСЕ, ЕС, ООН. Мы будем в дальнейшем тесно координировать наши усилия вместе с ними ", - добавила она.
 
Как сообщал Укринформ, Государственный департамент США в ночь на понедельник выступил с официальным заявлением с требованием к белорусским властям немедленно освободить оппозиционного журналиста Романа Протасевича.
 
Напомним, что самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, из-за сообщения о заминировании посадили в аэропорту Минска. На борту самолета был бывший редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали .