Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беспорядки на День независимости порочащих Польшу, - Туск

Беспорядки на День независимости порочащих Польшу, - Туск
Беспорядки во время Дня независимости Польши портят репутацию страны, и все ответственные политики должны осудить хулиганов.

Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

"События этого вечера для Польши очень печальные. Это касается и недопустимого акта агрессии по полицейских, охранявших русское посольство, и относительно самого посольства. Выражаю соболезнования ", - сказал премьер и возложил часть ответственности за беспорядки на своего главного политического оппонента - лидера партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского.

"Сегодня вечером я услышал из уст Ярослава Качиньского, что он покажет силу, Польша на самом деле не независима. Эти слова показывают, что 11 ноября мы не можем провести так, как хотелось бы . Если мы слышим в праздник независимости Польши, что некоторые силы угрожают польской независимости, то я не сомневаюсь, что такие слова вызывают такие действия ", - сказал премьер.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Польские националисты устроили погром у российского посольства в Варшаве

По его мнению, "каждый ответственный политик должен обязательно высказаться на эту тему".

Мне очень жаль, а порой и стыдно за то, что происходит 11 ноября, когда мы должны показать, как мы гордимся своей родиной ", - отметил Туск.

Напомним, польские националисты и правые радикалы в понедельник провели "Марш независимости", во время которого у ворот российского посольства подожгли полицейский будку. Ранее демонстранты устроили в центре города драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей.

Туск пообещал сократить визит во Францию, где лидеры Евросоюза обсудят безработицы среди молодежи, чтобы лично услышать от представителей МВД доклад о событиях понедельника, которые, по его словам, "превратились в трагедию".

По материалам: " РИА Новости "