Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без сотрудничества с МВФ дефолта в Украине не будет - министр финансов

Без сотрудничества с МВФ дефолта в Украине не будет - министр финансов
Фото: hyser.com.ua
Если в Украине будут ограничены возможности по внешним заимствованиям, то правительство будет вынуждено делать другие радикальные шаги.
Об этом в эфире "Свободы слова" сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает корреспондент Укринформа.
 
"Рисков очень много, этот бюджет не простой. Если у нас будут ограничены возможности заимствований, мы будем делать другие радикальные шаги. Сегодня мы надеемся на то, что парламент проявит добрую волю и примет необходимые законы", - сказал Марченко.
 
Он отметил, что без сотрудничества с Международным валютным фондом дефолта в Украине не будет, однако будет очень сложно.
 
Как сообщал Укринформ, законопроект №3276 о внесении поправок в Государственный бюджет на 2020 год Верховная Рада отклонила 30 марта. Депутаты отправили его на доработку в комитет. Законопроектом предлагалось сократить доходы госбюджета на 122,9 млрд грн (с 1,096 трлн гривен до 972,6 млрд гривен), а расходы увеличить на 79 млрд грн (с 1,184 трлн гривен до 1,263 трлн гривен). Предельный дефицит бюджета предлагалось увеличить в 3,1 раза - с 96,3 млрд гривен до 298,4 млрд гривен.
 
В правительстве надеются на сотрудничество с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми учреждениями. В МВФ к Украине было два основных требования: принятие закона о рынке земли, успешно выполнено и принятия закона о невозвращении банков бывшим владельцам. Сейчас этот закон прошел первое чтение и готовится ко второму. За время его подготовки ко второму чтению депутаты внесли в него более 16 тыс поправок.
 
Читайте также: Из Турции прибыл паром с 35 украинцами на борту