Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвизовый режим для Украины отложено из-за недоработки правительства, - Сыроед

Безвизовый режим для Украины отложено из-за недоработки правительства, - Сыроед
Оксана Сироед. Фото: bat-donbass.com
Заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед убеждена, что введение безвизового режима для Украины отложено из-за недоработки правительства.

Об этом она сказала сегодня во время пресс-конференции в Житомире, сообщает УНИАН.

По словам вице-спикера парламента, "то, что мы не получили наработок в направлении безвизового режима - это ответственность правительства. Не было выполнено тех обязательств, которые должно выполнить правительство для того, чтобы Украина могла получить дальнейшие гарантии для введения безвизового режима. В частности, здесь большая ответственность Министерства внутренних дел Украины".

Как сообщал iPress.ua, ранее украинские власти надеялись, что решение о безвизовом режиме для Украины Европейский Союз может принять на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

Однако на саммите были определены только перспективы и алгоритмы введения такого режима.

В частности, 22 мая на саммите "Восточного партнерства" была принята декларация, в которой говорится, что до конца этого года Еврокомиссия должна подготовить отчет о выполнении Украиной критериев, необходимых для введения безвизового режима.

Лидеры стран-членов ЕС и стран "Восточного партнерства" отмечают, что выполнение всех поставленных задач позволит завершить процесс выполнения плана либерализации визового режима и позволит Еврокомиссии предложить Европейскому парламенту и Европейскому совету "освободить украинских граждан от необходимости получения виз".

А Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал работу Государственной миграционной службы (ГМС) за невыполнение части обязательств, которые предусматривают введение безвизового режима Украины с Европейским Союзом.