Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего генсека ФИФА Жерома Вальке отстранили от футбола на 12 лет

Бывшего генсека ФИФА Жерома Вальке отстранили от футбола на 12 лет
Бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке отстранили от любой деятельности, связанной с футболом, на 12 лет.

Такое решение объявила в пятницу, 12 февраля, арбитражная палата комитета по этике ФИФА.

Расследование касалось заявлений о том, что Вальке может быть причастен к продаже билетов на матчи Чемпионата мира по завышенным ценам. Однако в ходе следствия выяснилось, что это не единственное нарушение, допущенное Вальке.

В частности, он летал на средства ФИФА в туристические поездки, причем не обычными рейсами, а чартерами. Также Вальке пытался продать права на трансляцию чемпионатов мира 2018 и 2022 годов на Карибских островах по заниженной стоимости. Кроме того, утверждается, что генсек ФИФА препятствовал следствию и удалил как минимум несколько файлов, касающихся его дела.

Вальке признали виновным в нарушении семи статей этического кодекса ФИФА.

Напомним, что в декабре комитет по этике ФИФА отстранила Зеппа Блаттера и Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. Наказание стало следствием скандала вокруг подозрительной выплаты Блаттером Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. Санкции комитета по этике вычеркнули Мишеля Платини из списка претендентов на президентское кресло в ФИФА.