Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего главного раввина Израиля арестовали за взяточничество

Бывшего главного раввина Израиля арестовали за взяточничество
В Израиле полиция арестовала бывшего главного раввина Иону Мецгера по подозрению во взяточничестве и препятствовании следствию.

Бывшего главного раввина обвиняют в получении взятки, мошенничестве, злоупотреблении доверием, а также в сговоре с целью воспрепятствовать расследованию. По данным следствия, Мецгер и еще трое его сообщников являются причастными к кражи сотен тысяч долларов в нескольких благотворительных организаций.

Следствие, результатом которого стал нынешний арест, длилось несколько месяцев. Сам Мецгер отрицает все обвинения.

Мецгера обвиняют в получении взяток в обмен на лоббирование интересов нескольких неприбыльных организаций. По данным следователей, сумма взяток достигает нескольких миллионов шекелей.

Также полиция обвинила его в попытках вмешаться в расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брат президента Южной Кореи сел за взяточничество

Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством летом 2013 года провели обыски в доме и офисах Мецгера. Полицейские конфисковали документы, компьютеры и материалы, которые могут касаться дела.

Тогда допрос Метцгера длился несколько часов. Вскоре после этого Мецгер ушел со своей должности до истечения десятилетнего срока его полномочий.

Йона Мецгер был одним из двух главных раввинов Израиля и входил в главного раввината страны, который отвечает за назначение раввинов и соблюдение традиций религиозными организациями. Преемником Мецгера стал Давид Лау, а главным сефардським раввином - Ицхак Йосеф.

По материалам Haaretz