Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего полицейского признали виновным в убийстве Джорджа Флойда в США

Бывшего полицейского признали виновным в убийстве Джорджа Флойда в США
Фото: yvu.com.ua
Суд присяжных в США признал виновным бывшего офицера полиции Миннеаполиса Дерека Шовин в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, чья смерть вызвала волну протестов в США и мире.

Как передает CNN, суд присяжных принимал свое решение более 10:00 в течение двух дней, сообщает "Общественное".

Шовин признали виновным в убийстве второй, третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. В обвинении в убийстве второй степени говорилось, что Шовин стал коленом на Флойда, нечаянно повлекшее смерть человека, в обвинении в убийстве третьей степени говорили, что Шовин обращался с "распущенным умом". А в обвинении о непредумышленном убийстве говорилось, что "преступная халатность" привела к смерти Флойда.

Суд огласит приговор через 8 недель. Бывшему офицеру может грозить до 40 лет заключения по первому обвинению, до 25 лет - по второму и до 10 лет - по третьему. В штате Миннесота рекомендуют осуждать примерно на 12,5 лет тюрьмы за каждое обвинение в убийстве и до четырех лет по обвинению в непредумышленном убийстве. Однако обвинение просит сурового приговора.

Журналисты указывают, что у Дерека Шовин не было "очевидной реакции" на решение присяжных. Ему также отменили залог и отправили в государственной тюрьме до вынесения приговора.

Протестующие собрались у магазина Cup Foods, у которого в мае 2020-го погиб Джордж Флойд, Миннеаполис, 20 апреля 2021

Фото: AP Photo/John Minchillo

У здания суда собрались журналисты и сотни других людей. Отмечается, что объявление Шовин виновным встретили радостными криками. Также люди собрались у магазина в Миннеаполисе, где и погиб Джордж Флойд.

Как пишет BBC, президент Джо Байден и вицепрезидентка Камала Харрис позвонили семье Флойда после решения суда присяжных.

Байден заверил, что это был лишь "первый шаг в борьбе с системным расизмом".

Напомним, что движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира