Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший представитель Украины в ООН Сергеев ушел на пенсию

Бывший представитель Украины в ООН Сергеев ушел на пенсию
Юрий Сергеев. Фото: АР
Известный украинский дипломат и экс-представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, который 5-го февраля отпраздновал свое шестидесятилетие, заявил об уходе из Министерства иностранных дел и завершении своей дипломатической карьеры.

Сергеев занимал должность постоянного представителя Украины при ООН с 2007 до 2015 года.

"Я принял решение написать заявление о выходе на пенсию после многих лет дипкарьеры. В конце концов, Украине можно служить различными способами", - написал Юрий Сергеев в своем Twitter.

   Дипломат прославился благодаря своей бескомпромиссной позиции во время дискуссий в Совете Безопасности ООН с представителями России.

Сергеев работал в МВД Украины с 1992 года, когда стал первым руководителем пресс-центра МИД. Позже он занял должность посла Украины в Греции и Франции. С 18 апреля 2007 года Юрий Сергеев занимал должность постоянного представителя Украины при ООН.

В декабре прошлого года Президент Петр Порошенко уволил Сергеева с поста постпреда Украины в ООН, заменив его на бывшего посла Украины в России Владимира Ельченко.

Как сообщал iPress.ua, 3 февраля 2016 министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия реформам, которые проводит его команда. Министр обвинил народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы МЭРТ и оказании давления.