Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Благотворительный фонд Джоан Роулинг реформировать интернаты в Украине

Благотворительный фонд Джоан Роулинг реформировать интернаты в Украине
Фото: afp.com
Благотворительный фонд писательницы Джоан Роулинг Lumos в Житомирской области в рамках пилотного проекта реформировать интернаты, в которых живут дети из неблагополучных семей и сироты.
Об этом говорится в пресс-релизе Национального офиса реформы деинституциализации, сообщает NewWest Media.
 
Фонд автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг предоставит интернатам Житомирщины техническую, экспертную и методическую помощь в реализации пилотного проекта по содействию прекращения институциализации детей. То есть будут реализованы проекты, направленные на поддержку кризисных семей, чтобы уменьшить количество отказов от ребенка, и меры по возвращению детей в семью.
 
К этому британская фонд работала с Болгарией и Молдовой, где сегодня почти полностью исчезли интернаты.
 
"Теперь Lumos планирует помогать Украине с реформой деинституциализации, которая началась летом этого года", - говорится в сообщении.
 
Координировать пилотный проект в Житомирской области Национальный офис по реформе деинституциализации при Уполномоченном Президента Украины по правам ребенка, созданный при поддержке канадского проекта EDGE.
 
31 октября 2017 в Житомире представители британской фонда Lumos подпишут Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебой и Житомирской облгосадминистрацией.
 
По данным Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, в украинских интернатах сейчас находится 1,5% детей страны. Согласно Национальной стратегии, уже в 2026 году детей в подобных заведениях должно быть меньше 0,5%. А те, что по разным причинам все же оставаться в институтах, а не в семьях, жить в условиях, максимально приближенных к семейным - до 15 человек в одном заведении.
 
Напомним, детский фонд ООН - ЮНИСЕФ в июне, что более 2,7 млн детей в мире живут в детских домах, интернатах и ​​аналогичных учреждениях.