Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики обстреливают Донецк для дискредитации ВСУ - украинская сторона СЦКК

Боевики обстреливают Донецк для дискредитации ВСУ - украинская сторона СЦКК
Фото:unian
Украинская сторона СЦКК заявляет о "фейковых" обстрелах со стороны оккупантов в Донецке с целью дискредитации подразделений Объединенных сил.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 24 декабря, 23 декабря команда миссии зафиксировала свежие повреждения четырех гражданских зданий в микрорайоне Трудовская Петровского района Донецка, говорится в сообщении на странице Операции объединенных сил в Facebook.

По оценке наблюдателей СММ, все повреждения двухэтажных многоквартирных жилых домов на улицах Белореченский, Косарева и Удачно, образовавшиеся в результате попадания 23-мм или 30-мм боеприпасов.

"Напуганные оккупантами мужчины и женщины пожилого возраста, проживающие в этом микрорайоне, сообщили команде Миссии, что их дома были повреждены еще вечером 20 декабря текущего года", - говорится в сообщении.

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что уже неоднократно оккупанты пытаются собственные внутренние разборки со стрельбой, пугающие мирных жителей и повреждают их дома, чтобы представить обстрелы со стороны подразделений Объединенных сил. Ведь ни расстояние, ни профиль высот местности, ни технические характеристики такого вооружения не позволили бы подразделениям Объединенных сил обстрелять жилые дома мирных жителей Петровского района Донецка " , - отмечается в тексте.

Также, в полиции Донецкой области опровергли фейк террористов о химическом загрязнении региона.

Добавим, с 26 ноября, от начала введения особого правового режима в Донецкой области, в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области было развернуто ситуационный центр. Одна из задач центра - отслеживание фейковых сообщений в интернете, которые распространяют террористы.

За указанный период зафиксировано 27 фейков, целью которых является дезориентация населения и искусственное создание паники.