Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики посадили на пятнадцать лет украинского журналиста Асеева

Боевики посадили на пятнадцать лет украинского журналиста Асеева
Дзеркало тижня
Боевики террористической группировки "ДНР" приговорили к 15 годам лишения свободы украинского журналиста, автора колонок для проекту "Радио Свобода Донбасс.Реалии" Станислава Асеева

В группировке "ДНР" утверждают, что Асеева осужден по нескольким статьям: "Организация экстремистской организации", "Шпионаж", "Подстрекательство к шпионажу", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности", передает LB.ua.

"Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в силу", - говорится в сообщениях на сайтах боевиков.

Станислав Асеев находится в заключении террористов "ДНР", по разным данным, с мая или июню 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже группировка "ДНР" признало его задержание и обвинило в шпионаже в пользу Украины.

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе на следующем заседании группы 21-22 августа потребует немедленно допустить координатора ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриша к украинскому журналисту Станиславу Асеева (известного также под псевдонимом Васин), который содержится в плену контролируемые Россией боевики "ДНР".