Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупанты из тяжелого вооружения обстреляли жилой сектор Авдеевки

Оккупанты из тяжелого вооружения обстреляли жилой сектор Авдеевки
Фото: Ukrinform
Российско-оккупационные войска обстреляли частный жилой сектор Авдеевки.

Об этом в Фейсбуке сообщает пресс служба штаба операции Объединенных сил.

Оккупанты стреляли из запрещенных минского договоренностям 122-миллиметровых артиллерийских систем и минометов калибра 120 мм.

В результате обстрела пострадали несколько частных домов. Один дом разрушен пожаром.

Минами и снарядами повреждены близлежащие домохозяйства.

Никто из мирных жителей не пострадал.

Как также заявили в штабе ООС в Фейсбуке, оккупанты провоцируют украинских военных, обстреливая их из населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры на временно оккупированной территории Украины.

Сегоди с 6:15 в течение двух часов зафиксированы восемь интенсивных обстрелов в направлении Авдеевки с применением запрещенных на линии соприкосновения 122-миллиметровых артиллерийских систем и минометов калибра 120 мм.

Враг вел огонь из оккупированных населенных пунктов Яковлевка, Минеральное и Макеевка. Кроме того, зафиксировано ведения огня с территории шахты имени Засядько в Донецке.

Целью пророссийских наемников является провоцирование подразделений Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня и создание информационных прецедентов для формирования повестки дня ближайшего заседания Трехсторонней контактной группы, который состоится 6-7 июля, говорится в сообщении.

Агрессивные действия оккупантов направлены на фабрикации фейков по разрушению гражданской инфраструктуры на временно оккупированных территориях и публикации их на различных международных площадках с целью формирования у мирового сообщества искаженного представления о событиях на Востоке Украины. Подобные пропагандистские клише активно распространяются в последнее время как главарями незаконных вооруженных формирований, так и высокопоставленными российскими политиками, заявляют в штабе ООС.

Обстрелы со стороны оккупантов, сопровождаются интенсивными информационными "вброс" с обвинениями в этом украинских военных. Такие действия вооруженных формирований РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей противоречат любым нормам и правилам ведения войны.

Украинская сторона со Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон верифицировали эти нарушения и проинформировала Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Как сообщалось, 30 июня в зоне ООС зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

Читайте также: Угроза военной операции РФ против Украины остается