Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики угрожают захватить предприятия украинской юрисдикции, если не будет снята блокада

Боевики угрожают захватить предприятия украинской юрисдикции, если не будет снята блокада
Фото: EPA/UPG
Руководители так называемых "Донецкой и Луганской Народных Республик" пообещали ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестать поставлять в Украину уголь, если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса до начала марта.

Соответствующее заявление сделали главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сообщает "112 Украина" со ссылкой на информресурс боевиков.

"Мы вынуждены объявить, что если до 0:00 среды (1 марта 2017) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в "ДНР" и "ЛНР". Мы перестанем поставлять уголь в Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран", - заявляют боевики.

Напомним, что командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров объяснил, будут ли снимать блокаду Донбасса силой. Он отметил, что Нацгвардия вне политики и будет действовать в рамках закона, если надо.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков обещал, что формально вопрос товарообмена с оккупированной территорией будет решено и предлагал свой перечень товаров для так называемого "критического импорта".

Уже очередной неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

Организаторы торговой блокады с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

В Европейском Союзе призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести в энергетического кризиса в Украине, повлияет на людей по обе стороны линии разграничения.

Накануне участники блокады на Донбассе заявили о начале блокировки автодорог.

В субботу, 25 февраля участники "блокады Донбасса" установили первый блокпост на Мариупольском направлении.