Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики "Исламского государства" планируют осуществить "ряд чудовищных терактов" в Британии, - Кэмерон

Боевики
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) несут угрозу для всего Запада и планируют теракты в Великобритании.

Об этом заявил в понедельник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, пишет Reuters.

"Боевики ИГ, которые орудуют в Сирии и Ираке, планируют осуществить ряд чудовищных терактов в Великобритании", - заявил он.

Как подчеркнул Кэмерон, радикалы представляют реальную угрозу для всего Запада.

Ранее глава МИД королевства Филип Хаммонд заявил, что Великобритания продолжит использовать свою "военную мощь" для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) после терактов во Франции, Тунисе и Кувейте.

По его словам, недавние теракты показали, почему Великобритания должна оставаться сторонником "борьбы и победы" над ИГ. В связи с этим Хаммонд призвал "оказать дополнительную поддержку" тем, кто рискует жизнью для защиты страны.

"Все мы должны прикладывать больше усилий для поддержки британских военнослужащих", - отметил министр. "Благодаря нашей помощи они смогут продолжать выполнять свою работу по обеспечению безопасности Соединенного Королевства", - отметил он.

По мнению Хаммонда, его страна должна противостоять терроризму везде, "где бы он не поднял голову". В этой связи министр упомянул о "невинных британцах, которые погибли на семейном отдыхе в Тунисе", и в очередной раз выступил за активизацию борьбы с ИГ по всему миру.

Напомним, что в минувшую пятницу в городе Сус (Тунис - ред.) террорист открыл огонь по людям на пляже, который расположен рядом с отелями "Риу Империал Мархаба" и "Совива". Власти Туниса пока не дают точной информации о национальности жертв теракта в Сусе, но уже известно, что это в основном подданные Великобритании и Бельгии, а также граждане Франции и Германии. Среди раненых есть также граждане Украины и Норвегии. Известно, что количество погибших в результате нападения на гостиницу составляет 37 человек.

В Тунис уже отправились сотрудники лондонского полицейского управления Скотленд-Ярда, которые будут помогать правоохранительным органам этой страны расследовать теракт. Кроме того, британские службы разведки МИ-6 (MI6) и контрразведки МИ-5 (MI5) анализируют имеющуюся в их распоряжении оперативную информацию, пытаясь установить, существует ли угроза новых терактов, которые могут устроить исламисты.