Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики захватили в плен украинских военных в районе Красного Партизана

Боевики захватили в плен украинских военных в районе Красного Партизана
Фото: odnako.su
Боевики террористической "ДНР" захватили в плен украинских военных в районе Красного Партизана.

Об этом в своем Facebook написал куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник.

"Наши земляки, проходившие службу в 20 батальоне, попали в плен в районе населенного пункта Красный Партизан. Обменом будут заниматься Центр Рубана ("Офицерский корпус") и представители АТЦ (антитеррористический центр). С той стороны обменом занимается Дарья Морозова, омбудсмен так называемой ДНР.

Просьба к волонтерам, неравнодушным, не пытаться нагружать просьбами, советами и тд и тп ни одну из сторон процесса. Без личного распоряжения Захарченко никого никому не отдадут. Лишняя суета даст повод для спекуляций, и, как показывает опыт, реальной помощи не принесет", - сообщает он.

Колесник также опубликовал фамилии нескольких бойцов:

Варфоломеев Юрий Юрьевич 1984 г.р.

Беременно Александр Николаевич 1972 г.р.

Олег Алексеевич, 1981 г.р.

Степанов Сергей Анатольевич 1981 г.р.

Белышев 1972 г.р.

Информацию о захвате поселка боевиками подтвердил начальник пресс-центра АТО Роман Туровец. При этом он отметил, что до этого Красный Партизан был нейтральной территорией, украинских военных там не было. В субботу на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что поселок Красный Партизан в Донецкой области был и остается в так называемой "серой зоне", то есть он не принадлежит ни украинским силовикам, ни террористам. В тоже время Минобороны Украины опровергло информацию о якобы сдаче поселка боевикам.

Напомним, 25 января член Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции, блогер Сергей Иванов получил информацию о том, что российские военные захватили и удерживают 15 граждан Украины, жителей села Желобок Славяносербского района Луганской области.

Добавим, 24 января из плена боевиков ДНР были освобождены трое защитников Донецкого аэропорта.

22 января террористы обнародовали имена 10 пленных "киборгов".

По информации исполняющего обязанности пресс-секретаря Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, раненые защитники Донецкого аэропорта, которые попали в плен к боевикам, находятся в медицинских учреждениях Донецка, которые неподконтрольны Киеву.

Достигнута договоренность с лидерами боевиков о том, что они не будут применять пытки к пленным украинским военным.